Рабочая встреча с начальником управления ФСИН по Адыгее

Новости 06-ноя-2024, 17:21 0 14

Сегодня Уполномоченный по правам человека Михаил Шебанец и начальник УФСИН России по Республике Адыгея Мерген Тубитов обсудили пути взаимодействия. В рабочей встрече приняли участие председатель Общественной наблюдательной комиссии по Адыгее Виктор Митрий, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Аскер Нартов и начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в республике Юрий Магдалевич.

Мерген Тубитов рассказал о специфике службы исполнения наказаний, о деятельности Управления, заострив внимание на соблюдении прав осужденных в учреждениях УИС Адыгеи:

- В УФСИН России по Республике Адыгея реализуется право на достойные условия отбывания наказания, осужденные обеспечены форменной одеждой, им предоставляется трехразовое питание в столовых, реализуется право на образование – в колониях действует вечерняя школа, где можно получить полное среднее образование, работают профессиональные училища, обеспечивающие рабочими профессиями освобождающихся граждан, чтобы они могли вернуться в общество полезными его членами, а полученные навыки позволили им честно работать, обеспечивая себя и своих близких.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Адыгее Виктор Митрий, регулярно посещающий исправительные учреждения, подтвердил, что вопросов к соблюдению прав человека в региональном УФСИН не имеется, а возникающие оперативно решаются:

- За время отбывания наказания сотрудники исправительных учреждений Адыгеи прикладывают значительные усилия для того, чтобы осужденные не потеряли социальные связи, были подготовлены к полноценной жизни на свободе. При необходимости привлекаются общественники и представители адвокатского сообщества, оказывающие консультации, юридическую и иную помощь.

Омбудсмен Михаил Шебанец передал начальнику УФСИН ряд обращений в приемную Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея, поданных родственниками осужденных.

- Несмотря на свой статус осужденного или подследственного необходимо помнить, что это граждане России, у которых есть неотъемлемые права, соблюдение которых – наш долг. Отрадно, что в УФСИН ведет работу помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, которым осуществляется ведомственный контроль за деятельностью учреждений. Во взаимодействии, уверен, мы сможем оперативно реагировать на обращения граждан, в том числе и осужденных.

Уже в ближайшее время Михаил Шебанец посетит учреждения УФСИН России по Республике Адыгея. Также готовится подписание нового соглашения о взаимодействии, учитывающее нововведения в законодательстве.