27.11.2024 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея Михаил Шебанец совместно с председателем ОНК РА Виктором Митрием и в сопровождении начальника УФСИН России по Республике Адыгея Мергена Тубитова посетил исправительный центр и колонию-поселение в г. Майкопе для осуществления контроля за соблюдением прав человека.
«Ознакомились с материально-бытовыми условиями в исправительных учреждениях, организацией питания и медицинского обслуживания осужденных, посетил штрафной изолятор и помещения отрядов. Также провел прием осужденных и ответил на интересующие их вопросы, рассмотрение одного из обращений взято под мой личный контроль», - отметил Михаил Шебанец.
В завершении посещения представители мониторинговой группы отметили, что общее впечатление от посещений учреждений УФСИН России по Республике Адыгея положительное. В ходе бесед с осужденными жалоб на режим и условия содержания в учреждениях не поступило.