В Доме Правительства республики состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее. По поручению Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, провел мероприятие Председатель Кабинета Министров Адыгеи Анзаур Керашев.
В заседании приняли участие председатель Госсовета-Хасэ республики Владимир Нарожный, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также главы муниципальных образований, в режиме видеоконференцсвязи.
В повестку были включены вопросы, касающиеся состояния аварийности на дорогах с начала года, мер по ее предупреждению, предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, состояния улично-дорожной сети, а также хода реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По информации Госавтоинспекции, в 2022 году на территории республики зарегистрировано 424 ДТП, в которых 69 человек погибли и 503 получили травмы, что ниже показателей 2021 года.
Отмечено, что действенными мерами для снижения аварийности остаются строительство и ремонт автодорог, установка светофорных объектов и камер автоматической фиксации, проведение профилактических мероприятий по основным нарушениям, влекущим совершение дорожно-транспортных происшествий, пропагандистские мероприятия и обучение детей Правилам дорожного движения.
Выступая на заседании, Анатолий Осокин обратил внимание на проблему отсутствия пешеходных тротуаров вдоль автомобильной дороги регионального значения в ауле Панахес (улицы Схакумидова, Совмена и Широкая) Тахтамукайского района и необходимости обеспечения безопасности движения детей в школу.